农工学院第四届研究生学术论坛会议手册
发布人:郑彬  发布时间:2017-12-27   浏览次数:16

山东理工大学研究生学术论坛——农业工程与食品科学学院分论坛

中国农业工程学会会员工作站(山东理工大学)会员活动



农业工程与食品科学学院

 2017.12.29~2018.1.4





一、会议须知


 (一)论坛主题

拓宽研究生学术视野,督促检查研究生研究进展情况,促进导师和研究生学术交流,提高师生国际化视野和研究生国际化培养水平。

 (二)时间安排

    1229-141229日上午开幕式与大会报告,下午进行自然科学基金辅导报告。14日全天,组织学院全体研究生分组进行学术交流,分别进行开题、中期检查和研究进展汇报。具体见论坛议程表。

 (三)地点

1229日会场音乐学院音乐厅,14日分组会场安排见议程表。

 (四)参加人员

    学院全体硕士、博士研究生,全体研究生导师,特邀专家。开幕式邀请学校领导、研究生院领导参加。

 (五)纪律要求

   1.所有研究生导师和研究生不得请假,特殊事项需要请假的,写出书面申请,由分管副院长和院长签字同意。

   2.学院综合办公室做好研究生导师考勤,研究生工作办公室做好研究生考勤。



二、会议组织


 (一)人员分工

 总负责人:李志合

 秘书:郑彬、高坤

 (二)学生服务人员

1)孙延刚(组长)马伟童孙景彬安兴爽

2)王亮(组长)张喆浩任妍妍张利铭

3)刘元虎(组长)杨大明王广现赵德楠刘洋成


三、会议议程安排


20171229日上午

时间

地点

议程

主持人

8:30-9:00

音乐学院音乐厅

开幕式

1.校领导讲话

2.研究生院领导讲话

3.学院汇报本次学术活动情况

刘元义

9:00-10:00

讲座

江苏大学李耀明教授做关于研究生培养的报告

10:00-11:00

讲座

国际合作与交流处专家做关于国际学术交流有关政策的报告

11:00-12:00

讲座

宋元达教授做关于研究生国际化培养的报告

20171229日下午

时间

地点

议程

主持人

参加人员

14:30-16:30

音乐学院音乐厅

讲座与交流

1.李耀明教授做关于基金申请的辅导报告

2.专家与参会教师、学生交流

刘元义、刁培松、李志合、

副教授以上人员及拟申报基金教师、全院硕士、博士研究生


201814日上午

8:00-9:45

各分组会场

汇报

分组开题、汇报论文进展

各分组专家和学生

9:45-10:00

各分组会场

休息


各分组专家和学生

10:10-12:00

各分组会场

汇报

分组开题、汇报论文进展

各分组专家和学生

201814日下午

14:00-15:20

各分组会场

汇报

分组开题、汇报论文进展

各分组专家和学生

15:20-15:30

各分组会场

休息


各分组专家和学生

15:30-18:05

各分组会场

汇报

分组开题、汇报论文进展

各分组专家和学生

1805

工作人员收拾会场











四、分组会场安排

(一)分组会场地点

 会场一(农机组):12号教学楼137

 会场二(食品组):12号教学楼422

 会场三(能源农水组):农工学院北大棚能源会议室

(二)分组报告时间及要求

  1.开题研究生重点考察选题、拟开展和已经开展的研究内容、方案和可行性。个人汇报10-15分钟,专家提问5-10分钟。

    2.学位论文研究进展重点考察学位论文研究情况,审查论文进度和研究水平是否能够按期毕业。其中个人汇报8-10分钟,专家提问4分钟。

    3.中期检查研究生,根据学校中期检查有关规定的内容重点考核,个人汇报8-10分钟,专家提问4分钟。

    4.研究生本人负责准备并提供开题报告、成果以及其它相关书面材料。拟2018年上学期答辩的,需要提供学位论文一份。


五、奖项设置

(一)全院共设置一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名,优秀奖15名,颁发证书和奖品。

(二)各组由组长组织评选出本组一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖15名(不分年级和汇报人员类型)。



六、分组专家名单

 () 农机组

组长:张国海

专家:金诚谦、刁培松、张道林、杜瑞成、耿端阳、李其昀、

宋井玲、程卫东、赵静、韩鑫、印祥、杨善东

 () 食品组

组长:李宏军

专家:宋元达、王相友、蒋伶活、李富军、孙 霞、石启龙、陈善峰、王娟、郭衍银、周泉城、张新华、马成业、朱继英

(三)能源农水组

组长:柏雪源

专家:蔡红珍、易维明、李永军、刘爱菊、高佩玲、何芳、

吴忠东、毕冬梅、柳善建

  



七、学生报告分组名单

第一组:农机组


序号

姓名

年级

汇报内容

报告题目

导师姓名

汇报时间

1

许英超

15

中期汇报

马铃薯品质无损检测技术的研究

王相友

8:00-8:15

2

徐文腾

16

开题

智能仿生玉米掰穗装置设计

赵静

8:15-8:35

3

解鸿儒

16

开题

大豆收获机匀流输送割台的设计及振动特性研究

金诚谦

8:35-8:55

4

孙倩

16

开题

大蒜种子分级装置的试验与研究

宋井铃

8:55-9:25

5

郗昊

16

开题

基于典型土壤昆虫体表各向异性凸包的仿生触土部件设计与试验

韩鑫

9:25-9:45

6

崔欣

16

开题

基于机器视觉的玉米种粒在线破损检测研究

赵静

1000-10:20

7

马伟童

16

开题

大蒜种植机连续立直种植装置的研究

宋井铃

10:20-10:40

8

梁彦超

16

开题

组合式秸秆粉碎灭茬混土还田机设计与试验

韩鑫

10:40-11:00

9

胡周勋

16

开题

喷杆式马铃薯喷药机智能控制系统的研究与试验

王相友

11:00-11:20

10

何珂

16

开题

玉米柔性脱粒技术与装置试验研究

耿端阳

11:20-11:40

11

于晨曦

16

开题

刮板式大豆脱粒机设计与实验研究

金诚谦

11:40-12:00

12

侯文杰

16

开题

基于阵列式免疫传感器的有机磷农药残留快速检测仪研制

郭业民

14:00-14:20

13

符家昀

16

开题

基于适配体生物传感器的农药检测方法及仪器研究

郭业民

14:20-1440

14

高琪珉

16

开题

玉米收获秸秆打捆一体机秸秆收集打捆关键部件的设计与试验

刁培松

1440-15:00

15

岳仁才

16

开题

马铃薯联合收获机自动限深智能控制系统的设计

王相友

15:00-15:20

16

刘增宁

16

开题

基于多传感融合的黄曲霉毒素快速检测仪研制

孙霞

15:30-15:50

17

于晓阳

15

中期汇报

气力输送式小麦智能精量播种机关键技术与装备研究

刁培松

15:50-16:05

18

孙延刚

15

中期汇报

基于3D打印的仿鲨鱼复合减阻结构成形及性能测试

韩鑫

16:05-16:20

19

孙景彬

15

中期汇报

马铃薯分选入库设备的设计与试验研究

王相友

16:20-16:35

20

孟凡虎

15

中期汇报

高效小麦收获机关键技术研究

耿端阳

16:35-16:50

21

李宁

15

中期汇报

大蒜破瓣相关技术研究

宋井玲

16:50-17:05

22

丑三涛

15

中期汇报

青贮对玉米秸秆厌氧干发酵特性影响及机理分析

王相友

17:05-17:20

23

姜萌

16

中期汇报

小麦联合收获机智能控制系统研究

耿端阳

17:20-17:35

24

杨壮

16

中期汇报

精量密植免耕大豆播种机关键技术与装备研究

刁培松

17:35-17:50

25

史召强

16

中期汇报

基于免疫传感器的黄曲霉毒素快速检测仪的研制

孙霞

17:50-18:05

  

第二组:食品组

序号

姓名

年级

汇报内容

报告题目

导师姓名

汇报时间

1

杨俊换

15

中期汇报

柠檬酸转运体系在产脂真菌卷枝毛霉脂质积累中的作用与机制

宋元达

8:00-8:15

2

王友玲

16

开题

抗癌富丁酸保健醋发酵技术研究

宋元达

8:15-8:35

3

吴翰

16

开题


宋元达

8:35-8:55

4

于双双

15

中期汇报

螺杆性能参数对脱胚玉米挤出物理化性质及制取糖浆的影响

陈善峰

855-9:10

5

冯传兴

15

中期汇报

染料木素苯基哌嗪衍生物活性及机理研究

周泉城

910-9:25

6

章梅

15

中期汇报

阿维拉霉素发酵工艺的研究

宋元达

9:25-9:40

7

亢新鑫

15

中期汇报

透明颤菌血红蛋白表达对耶氏解脂酵母油脂积累的影响

宋元达

9:40-9:55

8

王亮

16

中期汇报

O2/CO2气调下西兰花异味代谢的可能机理

郭衍银

10:10-10:25

9

付晶晶

16

中期汇报

核桃叶黄酮类化合物的提取纯化及微胶囊化研究

宋元达

10:25-10:40

10

闵德栋

16

中期汇报

MYC2MeJA诱导番茄果实抗冷中的作用及与精氨酸代谢的关系

张新华

10:40-10:55

11

曹燕飞

16

中期汇报

马铃薯生浆馒头的研制及其品质特性分析

李宏军

10:55-11:10

12

常连鑫

16

中期汇报

喷雾干燥桑葚粉抗氧能力规律及机理研究

石启龙

11:10-11:25

13

陆玉

16

中期汇报

乙酸驯化对秸秆厌氧干发酵特性及菌群结构演化的影响

朱继英

11:25-11:40

  

第三组:能源农水组

序号

姓名

年级

汇报内容

报告题目

导师姓名

汇报时间

1

李艳美

15

中期汇报

玉米秸秆水热液化制备生物原油的试验研究

柏雪源

8:00-8:15

2

杨大明

16

开题

黄土细沟侵蚀水流冲刷试验研究

高佩玲

8:15-8:35

3

王一青

16

开题

玉米秸秆催化热解制取酚类物质规律的研究。

王丽红

8:35-8:55

4

石玉龙

16

开题

生物炭及有机肥对华北盐碱地N2O排放的影响及机理研究

高佩玲

8:55-9:25

5

张胜南

16

开题

土壤中非水相流体迁移特征的研究

马艳飞

9:25-9:45

6

高子翔

16

开题

维素和半纤维素低温热解特性研究

易维明

1000-10:20

7

王贝贝

16

开题

生物炭的制备及其对石油污染土壤的修复作用研究

马艳飞

10:20-10:40

8

廖强

16

开题

土壤氨氧化菌群对铜和抗生素协同污染的响应机制研究

刘爱菊

10:40-11:00

9

王卫杰

16

开题

膜下滴灌条件下灌水量对东北玉米形态及产量的影响研究

吴忠东

11:00-11:20

10

李明珠

16

开题

土壤中抗生素和重金属单一及复合污染的生态毒理效应及修复

刘爱菊

11:20-11:40

11

祁鸣笛

16

开题

东北玉米滴灌的灌溉制度优化研究

吴忠东

11:40-12:00

12

丑鹏涛

16

开题

生物质水热液化产物分离工艺的研究

柏雪源

14:00-14:20

13

余鹏

15

中期汇报

土壤中铜和磺胺类抗生素的吸附行为及其交互作用机制研究

刘爱菊

14:20-14:35

14

刘小媛

15

中期汇报

微咸水灌溉模式对盐碱耕地土壤水盐运移规律及改良效果的研究

高佩玲

14:35-14:50

15

杨俊涛

15

中期汇报

木质纤维素定向催化热解制备芳烃化合物的研究

易维明

14:50-15:05

16

崔泽苹

15

中期汇报

花生壳热解过程中AAEMs析出规律及热解动力学研究

李志合

15:05-15:20

17

赵鲲鹏

15

中期汇报

面向熔融沉积成型的木塑复合材料制备及其性能研究

蔡红珍

15:20-15:35

18

刘元帅

15

中期汇报

农林生物质碎料燃烧机的设计与实验研究

柏雪源

15:35-15:50

19

张庆法

16

中期汇报

生物炭/塑料复合材料的制备及其性能的探究

蔡红珍

15:50-16:05

20

刘元虎

16

中期汇报

玉米芯定向催化热解制备糠醛研究

李志合

16:05-16:20